Офицера ВМС ВСУ подозревают в госизмене: после аннексии Крыма перешел на сторону РФ

Правоохранители разоблачили бывшего офицера Военно-морских сил ВС Украины, подозреваемого в государственной измене и дезертирстве. Об этом сообщили в Одесской специализированной прокуратуре в области обороны Южного региона.

По данным следствия, речь идет о 48-летнем капитане 2-го ранга, который в 2014 году во время оккупации Крыма не выполнил приказ украинского командования по передислокации подразделения на материковую часть Украины.

Вместо этого офицер остался на временно оккупированной территории и перешел на сторону русских войск. В дальнейшем он продолжил службу в составе вооруженных сил России, где занял должность начальника службы поисковых аварийно-спасательных работ в воинской части.

Пока ему заочно сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины.

В случае доказательства вины подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Досудебное расследование осуществляют следователи Территориального управления ГБР в Николаеве.