Стоимость воды в Одессе может вырасти почти в три раза: подробности

Общество с ограниченной ответственностью «ИНФОКС», филиал которого «Инфоксводоканал» поставляет воду в Одессу, проинформировало о намерениях изменения тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод.

Как  отметили  в пресс-службе предприятия, за время действия тарифов для населения в 2022-2025 годах существенно изменилась стоимость электрической энергии, реагентов и топлива, составляющих большую часть расходов предприятия, повысился размер минимальной заработной платы, выросли ставки налогов и стоимость услуг других организаций.

И это приводит к увеличению себестоимости водоснабжения и вызывает удорожание воды. Тарифы должны измениться так – сейчас одесситы платят 17,9 гривен за кубический метр воды (с НДС), а после пересмотра тарифов будут платить фактически 51 гривну, то есть рост достигнет 184,5%. Потребители, являющиеся субъектами хозяйствования в сферах централизованного водоснабжения и водоотведения, вместо действующих 15,8 гривен за кубический метр будут платить 21,9 гривны.

За водоотвод одесситы сейчас платят 17,2 гривны, а будут платить – 42,7 гривны, то есть на 147,6% больше. 

Причинами, которые, по данным «Инфоксводоканала», привели к удорожанию воды стало то, что в течение первых четырех месяцев 2026 года значительно выросли цены на электрическую энергию и горюче-смазочные материалы, были внесены изменения в Отраслевое соглашение, которым определяется минимальный размер часовой тарифной ставки рабочего I разряда. Также возникла необходимость выполнения ремонтных работ, связанных с ликвидацией повреждений в результате обстрелов со стороны России и ликвидацией последствий наводнения 30 сентября 2025 года.