Пересыпский районный суд Одессы вынес приговор местному жителю, признанному виновным в государственной измене. Мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
По материалам следствия, уроженец России собирал информацию о расположении украинских военных и блокпостов на территории Одессы. Для фиксации данных он использовал автомобильный видеорегистратор, а также дополнительные камеры, установленные в машине.
Полученные записи фигурант хранил на карте памяти, которую прятал в пачке из-под сигарет. В последствии он пытался найти канал связи для передачи информации представителям российских спецслужб.
Как установил суд, при контакте с врагом мужчина выражал готовность сотрудничать на постоянной основе и рассчитывал после возможной оккупации Одессы получить должность в незаконной администрации города. В частности, речь шла о кресле руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства.
В судебном заседании обвиняемый вину не признал и заявил, что не имел преступного умысла. Защита просил его оправдать.
Впрочем, суд признал предоставленные доказательства достаточными. Среди них — результаты негласных следственных действий, свидетельские показания, материалы обысков и экспертизы цифровых носителей.
По итогам рассмотрения дела мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины — государственная измена.