В Одессе пенсионера приговорили к 15 годам заключения за государственную измену

Пересыпский районный суд Одессы вынес приговор местному жителю, признанному виновным в государственной измене. Мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По материалам следствия, уроженец России собирал информацию о расположении украинских военных и блокпостов на территории Одессы. Для фиксации данных он использовал автомобильный видеорегистратор, а также дополнительные камеры, установленные в машине.

Полученные записи фигурант хранил на карте памяти, которую прятал в пачке из-под сигарет. В последствии он пытался найти канал связи для передачи информации представителям российских спецслужб.

Как установил суд, при контакте с врагом мужчина выражал готовность сотрудничать на постоянной основе и рассчитывал после возможной оккупации Одессы получить должность в незаконной администрации города. В частности, речь шла о кресле руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства.

В судебном заседании обвиняемый вину не признал и заявил, что не имел преступного умысла. Защита просил его оправдать.

Впрочем, суд признал предоставленные доказательства достаточными. Среди них — результаты негласных следственных действий, свидетельские показания, материалы обысков и экспертизы цифровых носителей.

По итогам рассмотрения дела мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины — государственная измена.