В Одесской области прокуратура выявила нарушения при заключении договора на организацию питания детей в одном из учебных заведений. Речь идет о неэффективном использовании бюджетных средств на сумму 6,6 миллиона гривен.
Как установили правоохранители, в январе заведение заключило соглашение с частным предприятием на предоставление соответствующих услуг. В то же время, тендерное предложение компании не отвечало требованиям — участник не предоставил полный пакет необходимых документов. Тем не менее, заказчик не отклонил предложение и подписал договор.
Кроме того, впоследствии в заключенное соглашение безосновательно внесли изменения, в частности, относительно условий организации питания детей.
После вмешательства прокуратуры об обнаруженных нарушениях сообщили контролирующие органы. В результате договор между сторонами был расторгнут.
Благодаря этому удалось предотвратить безосновательное расходование из местного бюджета 6,6 миллиона гривен. В настоящее время продолжаются дальнейшие проверки.