На побережье Национального природного парка Тузловские лиманы резко увеличилась площадь загрязнения подсолнечным маслом, попавшим в Черное море после российской атаки на портовую инфраструктуру Черноморска.
Об этом сообщил эколог Иван Русев. По его словам, первоначально площадь загрязнения была значительно меньше, однако 12 мая сильный ветер снова вынес подсолнечное масло на пляжи и берега.
На сегодня загрязнение охватило десятки тысяч квадратных метров песчаной косы. Масло зафиксировали на нескольких участках побережья, в частности, в пределах территории Национального природного парка Тузловские лиманы.
Напомним, разлив произошел после удара по порту Черноморска, в результате которого был поврежден резервуар с подсолнечным маслом. Экологи предупреждают, что загрязнение может иметь серьезные последствия для местной экосистемы и жителей парка.