Во время обстрела Одессы частично разрушено здание лицея, являющегося памятником архитектуры (фото, видео)

Во время ночной атаки частичного разрушения, особенно второго этажа, потерпел Одесский юридический лицей, расположенный по улице Европейской. Об этом в Фейсбуке  
сообщил  директор департамента образования и науки Одесской ОГА Александр Лончак.

Здание лицея является памяткой архитектуры.

«Лицей, в котором учится 199 учащихся в 9 классах. По каждой цифре – ребенок, семья, мечты, планы, подготовка к урокам, олимпиад, просто жизнь. К счастью, никто из работников не пострадал. И это сегодня – самое главное. Охранник лицея находился в укрытии», – отметил чиновник.

В понедельник ученики лицея должны были выходить на очное обучение. Теперь же, с 23 февраля, заведение организует образовательный процесс с использованием дистанционных технологий.

«Дорогие ученики, уважаемые родители, коллеги-педагоги, Александр Григорьевич. Я знаю, как больно смотреть на разрушенное здание, в стенах которого живет частица вашего сердца. Но лицей – это не только стены. Это вы. Это ваше единство, профессионализм, выдержка, успехи, теплые воспоминания и любовь к избранному делу. Мы выстоим. Восстановим. Образовательный процесс не остановится ни на день – потому что за ним стоит наша ответственность перед детьми. Враг еще раз пытается нас запугать, но образование Одесщины не склоняется. Она работает, борется и побеждает – каждый день, несмотря ни на что. Держимся», – добавил Александр Лончак.