Во время ночной атаки частичного разрушения, особенно второго этажа, потерпел Одесский юридический лицей, расположенный по улице Европейской. Об этом в Фейсбуке сообщил директор департамента образования и науки Одесской ОГА Александр Лончак.
Здание лицея является памяткой архитектуры.
«Лицей, в котором учится 199 учащихся в 9 классах. По каждой цифре – ребенок, семья, мечты, планы, подготовка к урокам, олимпиад, просто жизнь. К счастью, никто из работников не пострадал. И это сегодня – самое главное. Охранник лицея находился в укрытии», – отметил чиновник.
В понедельник ученики лицея должны были выходить на очное обучение. Теперь же, с 23 февраля, заведение организует образовательный процесс с использованием дистанционных технологий.
«Дорогие ученики, уважаемые родители, коллеги-педагоги, Александр Григорьевич. Я знаю, как больно смотреть на разрушенное здание, в стенах которого живет частица вашего сердца. Но лицей – это не только стены. Это вы. Это ваше единство, профессионализм, выдержка, успехи, теплые воспоминания и любовь к избранному делу. Мы выстоим. Восстановим. Образовательный процесс не остановится ни на день – потому что за ним стоит наша ответственность перед детьми. Враг еще раз пытается нас запугать, но образование Одесщины не склоняется. Она работает, борется и побеждает – каждый день, несмотря ни на что. Держимся», – добавил Александр Лончак.