Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области археологи нашли уникальную статую древнего бога

В Одесской области археологи нашли уникальную статую древнего бога

Неожиданную находку сделали сотрудники Нижнедунайской археологической экспедиции Одесского археологического музея НАН Украины, которая работает на многослойной достопримечательности — городище Бешикташ возле с. Орловка Ренийского района Одесской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского археологического музея.

В слоях эллинистического-римского времени обнаружена терракотовая статуэтка, изображающая одного из богов античного пантеона — Гермеса / Меркурия.

Изделие прекрасно сохранилось. Статуэтки такого типа и в таком прекрасном состоянии сохранности — редкая находка даже в больших античных центрах Северного Причерноморья. Для достопримечательности же варварской периферии, которым было в античную эпоху поселение в Карталах, такая статуэтка — исключительная редкость, граничащей с уникальностью.

Сейчас экспедиция завершает исследования слоев античной эпохи и переходит к раскопкам более ранних — гальштатского периода (XII-VIII вв. До Р.Х.) и эпохи энеолита (V тыс. До Р.Х.).

Несколько погребальных комплексов открыто на территории могильника городища. В частности, это захоронение черняховской культуры и позднеантичного периода.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top