Самый языкатый сайт Одессы

Чёрное море на грани масштабной экологической катастрофы

Чёрное море на грани масштабной экологической катастрофы

По мнению бельгийских учёных из Льежского университета практически половина Чёрного моря за последние полвека стала абсолютно непригодной для жизни. Подробности в журнале Biogeosciences. 

Об этом свидетельствует тот факт, что с 1955 по 2005 год кислородная разница воды увеличилась на 50 метров. Это означает, что 50 лет назад этот показатель был на отметке в 140 метров, сегодня же — 90 метров.  Исчезнувший объём воды составил 40%. Соленость верхних слоев воды в море меньше, чем у нижних. Специалисты опасаются, что это может дать старт масштабной экологической катастрофе, так как может вызвать всеобщий замор живых существ. Учёные отмечают, что эти самые слои смешаться не могут, смещение же границ указывает на достаточно большое содержание соединений фосфора и азота. Это, как считают эксперты, является свидетельством того, что глобальное потепление оказывает огромное влияние на многие сферы жизни на планете.

Всё это, по заверениям специалистов, связано с глобальным потеплением и ухудшением качества воды из-за насыщения сторонними элементами. Рано или поздно, изменения кислородной границы могут привести к серьезным экологическим и экономическим последствиям, считают ученые из Льежа.

Top