Самый языкатый сайт Одессы

Минздрав убивает — в Одесской области нет необходимых вакцин

Минздрав убивает — в Одесской области нет необходимых вакцин

Сегодня в ходе совещания директор департамента здравоохранения Вячеслав Полясный доложил, что в Одесском регионе сложилась весьма сложная ситуация с обеспечением населения необходимыми препаратами для иммунизации.

В частности, чиновник отметил, что в настоящее время как в области, так и в стране в целом, фиксируется повышенная заболеваемость корью, остро–респираторными инфекциями и гепатитом А. Причиной вспышки кори является низкий уровень вакцинации детей старше двух и шести лет. Все дело в том, что те вакцины, которые должны были поступить 2014-2015 годах, имеются в наличии только сейчас. В связи с этим имеется «провал» вакцинации среди детей, которые пропустили эту процедуру по возрасту.

«По данным минздрава, в прошлом году менее половины детей в стране были привиты от кори согласно календарю. По состоянию на конец августа 2017 года второй дозой вакцины был защищён 61% детей шести лет, сейчас по области этот показатель составляет 71%. Это дети, которые были не вакцинированы в прошлые года в связи с недостаточным количеством полученных вакцин», — отметил Полясный.

Кроме этого, ни в Украине, ни в области нет полиомиелитной вакцины. По словам чиновника, это может привести к нарушению графиков вакцинации по возрасту, что в свою очередь чревато очередными вспышками заболевания. Инактивированной вакциной дети должны прививаться с трёх месяцев.

«Во всем мире большие очереди на эту вакцину. Производитель просто не успевает всех обеспечить», — добавил Полясный.

Остро стоит вопрос обеспечения населения иммунологическими препаратами для экстренной профилактики ботулизма, дифтерии, бешенства, укуса гадюк и пауков. Против этих болезней практически нет сывороток ни в Одесской области, ни в Украине.

«В небольшом количестве есть противоботулинистическая сыворотка, вакцина антирабическая. Против четырёх болезней вообще нет препаратов и против ещё четырёх имеется в небольшом количестве (обеспечение на 20%)», — сказал Полясный.

Для экстренной профилактики ботулизма в области имеется 20 доз, которых хватит для лечения десяти людей. В департаменте облздрава отмечают, что для обеспечения безопасности населения области нужно закупить препаратов на 5 миллионов 400 тысяч гривен.

Председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов возмущён позицией министерства здравоохранения Украины по поводу обеспечения населения необходимыми вакцинами и сыворотками.

Сложность ситуации в том, что минздрав самостоятельно не закупает вакцины, также не предоставляет разрешения областной власти приобрести препараты за свои средства. В случае необходимости минздрав рекомендует больному закупать вакцину в частном порядке из–за границы.

«Мы с 22 июня, уже пять месяцев, упрашиваем министерство здравоохранения обеспечивать нас вакцинами или дать возможность самостоятельно закупить. Мы говорим про потенциальное убийство людей», — сказал губернатор Степанов.

Выслушав доклад, руководитель области попросил подготовить обращение к премьер-министру с просьбой предоставить содействовать решению этого вопроса для Одесского региона. При этом губернатор обещал лично связаться с Киевом для урегулирования вопроса.

«Может, ещё митинг устроить», — заключил Степанов.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Одесчину атакует корь

 

Top