Самый языкатый сайт Одессы

Размер субсидии в Украине может уменьшиться наполовину

Размер субсидии в Украине может уменьшиться наполовину

В Минсоцполитики предлагают отменить прошлогоднее решение Кабмина о повышении социальных норм потребления коммунальных услуг на 50%.

Минсоцполитики решило, что ковидные сложности уже позади, и можно отменять послабления по коммуналке.

«Учитывая эпидемиологическую ситуацию, отменяется увеличение на 50% социальных нормативов пользования жилищно- коммунальными услугами, которые применяются при расчете размера жилищных субсидий», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Дело в том, что субсидии на услуги ЖКХ покрывают затраты на эти услуги лишь в пределах этих самых социальных норм. Всё, что свыше, субсидиями не покрывается.

Стоит отметить, что социальные нормы, к которым предлагает вернуться Минсоцполитики, достаточно жесткие. Чтобы «поместиться»в них, семья должна расходовать ресурсы достаточно экономно.

К примеру, норма потребления газа при наличии только газовой плиты составляет 3,3 кубометра на человека в месяц, норма потребления воды — 2 кубометра в месяц, норма потребления электричества — 70 киловатт-часов на человека в месяц и так далее.

После отмены введённой в 2021 году из-за ковида 50 % прибавки к социальным нормам они уменьшатся на треть по сравнению с современным состоянием. Соответственно, существенно уменьшатся и выплаты по субсидиям.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top