Самый языкатый сайт Одессы

Сигареты будут стоить под сотню. Одесситы, бросаем курить!

Сигареты будут стоить под сотню. Одесситы, бросаем курить!

Украинская влада придумала, как еще заработать под благовидным прикрытием. Цены на сигареты повышаются не просто, а якобы в рамках требований Соглашения об ассоциации с ЕС. Единственное, что радует — подъем цены будут делать плавно, аж до 2024 года.

Украину — по-прежнему желающую соединиться с Европой — якобы обязали поднять ставку акцизного сбора на алкоголь и сигареты до европейского уровня. Размер этой ставки на сигареты должен быть не ниже 1,8 евро за пачку. Аргументируя необходимость такой драконовской меры, в украинском Кабмине говорят, кстати, не только о светлом европейском будущем, но и о собственной заботе о здоровье нации. Ведь курить по пачке в день почти за сотню — сможет далеко не каждый.

И это… Работает! Когда в 2008 году в Украине начали увеличивать размер акциза на сигареты (в 14 раз до 2015 года), количество курильщиков снизилось с 25,6% до 18,4%!

И потому Минфин выдал новый проект, согласно которому, в 2017 году средняя цена сигаретной пачки повысится с нынешних 15-ти до 18 грн. И так — плавно-плавно — за 7 лет сигаретный акциз поднимут до уровня 90 евро за 1000 сигарет. При этом планируется существенное сокращение потребления табака за счет уменьшения количества курильщиков и страстного желания влады бороться с контрабандой.

 

Top