Самый языкатый сайт Одессы

В Теплодаре нет тепла. Бывший мэр оставил город замерзать

В Теплодаре нет тепла. Бывший мэр оставил город замерзать

10 тысяч жителей города в Одесской области будут зимовать в холодных квартирах по вине своего экс-мэра Леонида Печерского, предприятие которого не желает платить долги «Нафтогазу». Спасатели уже разворачивают на улицах палатки обогрева. 

В детских садах города воспитанники спят в одежде, температура в помещении всего +17. Если до конца ноября не решится вопрос теплоснабжения, школы и детские сады временно закроют.

Сейчас теплодарцы опасаются снижения температуры воздуха до минусовой отметки, ведь, когда вода в трубах замерзнет, то вся система отопления выйдет из строя.

…История этого конфликта началась еще несколько лет назад, когда в городе было создано ООО «Теплодарэнерго». Компанию зарегистрировали на внука и жену Леонида Печерского, который в это время трудился на посту теплодарского городского головы.

Как показали дальнейшие события, расчет Печерского-дедушки, который в начале 2000-х возглавлял «Одессаоблэнерго», был прост, но дальновиден. Он добился от депутатов горсовета согласия на передачу в аренду своей компании имущества «Одесской ТЭЦ-2», дотоле исправно обогревавшей город.

Но и это еще не всё. По словам нынешнего градоначальника Михаила Жовнира, «Теплодарэнерго» за сущие копейки выкупила у местной ТЭЦ основной котёл!

Именно так, утверждает Жовнир, Печерские стали монополистами в городских поставках тепла. Однако платить за поставки газа они отнюдь не собирались. И очень быстро у их предприятия образовался долг перед «Нафтогазом» в размере 3 млн грн. И, очевидно, понимая, что может ожидать город при таком раскладе, депутаты не нашли ничего лучшего, как в прошлом году выделить «Теплодарэнерго» из скудного горбюджета почти миллион гривен на безвозмездной основе. Якобы «для недопущения отключения города от энергоносителей».

Но компания Печерского, потерявшего свой мэрский пост как раз в прошлом году, эти деньги «Нафтогазу» так и не заплатила. И тогда Теплодарская мэрия решила сменить поставщика тепла, реанимировав «Одесскую ТЭЦ-2».

Но не тут-то было! В дело вмешался «Нафтогаз», руководство которого заявило, что пока долг компании Печерского не будет уплачен, тепла Теплодару не видать. А на все робкие попытки горсовета оправдаться, что это не вина горожан, в «Нафтогазе» ответили: «Нам все равно, кто будет платить. Долг должен быть уплачен». Сами же Печерские платить, похоже, отказываются…

Сегодня на аванс-сцену конфликта вышел глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский. В его кабинете состоялось совещание на больную тему, в ходе которого высказались председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Дмитрий Чапир, временно исполняющий обязанности директора Департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Владимир Левицкий, мэр города Теплодар Михаил Жовнир и начальник Главного управления ДСНС Украины в Одесской области Виктор Федорчак.

В ходе дискуссии было решено, что завтра в Теплодарском горсовете состоится внеочередная сессия. Именно на ней руководство и депутаты города должны принять окончательное решение о возвращении тепла.

«Председатель областного совета уверен, что в ближайшее время этот вопрос будет решен, и в домах появится тепло», — как всегда, информативна пресс-служба облсовета.

Ну, а пока на улицах Теплодара разворачиваются стационарные пункты обогрева в связи с понижением температурных показателей.

И только один Бог знает — поможет ли хоть кто-нибудь бедным теплодарцам…

На фото: Леонид Печерский, разворачивание пунктов обогрева, совещание в кабинете Анатолия Урбанского, Теплодар с высоты.

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top