Самый языкатый сайт Одессы

Чем знаменита икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»?

Чем знаменита икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»?

27 июня православные верующие славят Икону Богородицы «Умягчение злых сердец» (Семистрельная), которой не менее 600 лет.

Пресвятая Богородица изображается без Богомладенца, склонившей Свою гла­у к правому плечу и пронзенной в грудь семью стрелами или мечами, из которых четыре находятся с левой стороны, а три с правой.

Число «семь» в Священном Писании обычно означает полноту, избыточность чего-либо, а в данном случае — полноту и бескрайность того горя, которое испытала Богородица во время земной жизни, когда ей довелось увидеть муки Иисуса на кресте.

Есть у образа и другое, иносказательное значение: мечи, ранящие Пресвятую Деву, — это семь смертных грехов. Вот об этих грехах, об умягчении сердец, ожесточённых в них, и следует молиться перед Ликом пронзённой мечами (стрелами) Богородицы.

Считается, что молитва перед иконой «Умягчение злых сердец» помогает улучшить неблагополучные отношения в семье, между родственниками, близкими, между супругами, а также родителями и детьми.

Икона защищает от чужой нетерпимости и от нашего собственного гнева и раздражения. Также перед этим образом Богородицы можно просить защиты в случае, если вспыхивает любая вражда — в семье или в обществе. К иконе прибегают во время войны с просьбой к Богородице защитить от нападения.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top