Самый языкатый сайт Одессы

Протоиерей Андрей Наливайко: «Мы все надеемся и ждем чуда»

Протоиерей Андрей Наливайко: «Мы все надеемся и ждем чуда»

Сегодня за литургией в храме иконы Богородицы «Споручница грешных» священник Андрей Наливайко толковал Евангелие от Матфея, в котором идет речь об исцелении слуги сотника (по латыни – центуриона).

«Примечательно, что в этом евангельском повествовании мы слышим следующее суждение: Иисус Христос, говорит Матфей, удивился вере сотника. Эти слова очень интересны. Скажите, пожалуйста, разве можно чем-то в нашей жизни удивить Бога?

Ведь Господь всеведущ. Господь есть альфа и омега. Он знает, что будет в начале жизни человека и чем закончится человеческая жизнь. Но почему-то Господа удивила именно вера этого воина.

Мало того — Господь приводит в пример этого человека своим ученикам и всем, кто находится рядом. И предостерегает их, слышащих и слушающих, – чтобы они не оказались во тьме и вне Его царствия.

Римский центурион – весьма практичный и четкий человек. Он понимает свое положение в обществе. Возможно, он душевно относился к иудейской религии, возможно, даже жертвовал на синагогу. Возможно, слушал иудейских учителей и общался с ними. Но он ведь – язычник.

Понимая, кто он такой, сотник все же с дерзновение приходит к Иисусу и пытается объяснить, что получить просимое так, как обычно люди получают, у него не выйдет. И вот, смиряясь перед обстоятельством, внутренний взор этого человека открывается. И он начинает чувствовать то, что не могли почувствовать другие люди.

Он понимает, что перед ним – не простой человек. Он понимает, что Иисус может сотворить просимое, не приближаясь к человеку.
Возможно, Господь и творил другие чудеса, возлагая руки на людей, помазывая брением очи слепому – для того, чтобы людям было легче поверить в чудо.

Но здесь внутренний взор веры открывает сотнику, что перед ним – Христос. Сын Божий, могущий сотворить чудо вне времени, вне пространства, вне контакта. Одним Своим взглядом. Вера открыла сотнику Божество и силу Иисуса Христа.

В нашей жизни мы все надеемся и ждем чуда. Да такого чуда, чтобы перевернуло все наше сознание, чтобы встряхнуло нас! Мало того, мы ждем такого чуда, чтобы было примером для неверующих людей. В принципе, для первой ступени духовной жизни это неплохо – хоть какое-то доверие в нас все же есть.

Но обратим внимание на поведение евангельского сотника. Он специально отказывается видеть чудо, но сто процентов зная, что Бог может его совершить!.. Для него самое главное – жизнь человека, за которого он отвечает. И Господь в нашей духовной жизни ждет от нас смирения и веры сотника. А не пафосного и чувственного восприятия чуда.

Господь хочет, чтобы во главе угла, в центре нашей жизни была любовь. Любовь к нему и любовь к ближнему. Ну, по крайне мере, к тому человеку, судьба которого от нас хоть каким-то образом, но зависит.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top