Самый языкатый сайт Одессы

Покрова Пресвятой Богородицы — христианский и народный праздник

Покрова Пресвятой Богородицы — христианский и народный праздник

14 октября православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Это непереходящий великий православный праздник, в основу которого положено предание о явлении Богородицы в Константинополе.

На окраине города стоял Влахернский храм, в котором находились святыни — риза (т.е. покров) и пояс Божией Матери. По легенде, в то время столица Византии находилась в окружении неприятельских войск. Люди собрались в храме на всенощную и молились о спасении. Среди них был и Андрей Юродивый. В четыре часа ночи во время всенощной произошло явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении святых шла по воздуху. Рядом с Нею были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. В одних источниках рассказывается о том, что Богородицу увидели все молящиеся, в других — что Ее видели только Андрей и его ученик Епифаний.

Богородица начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла омофор (покров, покрывало), который покрывал Ее голову, и раскрыла его над людьми. Ее покров и стал знамением о защите христиан от неприятелей. Надежды вскоре оправдались: враги без всякого кровопролития отступили от города.

Народным признаком Покровы является то, что она покрывает землю или листьями, или снегом.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top