Самый языкатый сайт Одессы

Православные чтят память основоположников монашества — преподобных Антония и Феодосия

Православные чтят память основоположников монашества — преподобных Антония и Феодосия

15 сентября в православной церкви чтят память преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

На заре христианства на украинских землях, жили два великие подвижники монашеской жизни — преподобные Антоний и Феодосий Печерские. Их труд, молитва и святость оставили глубокий след в жизни украинского монашества и Церкви.

Преподобный Антоний является основателем Киево-Печерского монастыря и одним из основоположников монашества на украинской земле. Был родом из города Любеча, принял иноческий постриг в одном из афонских монастырей и спустя некоторое время получил благословение возвратиться в Киевскую Русь. Придя в город Киев, находился в поисках монастыря, в котором смог бы служить Богу.

Антоний поселился в пещере, постоянно пребывал в молитве, ел сухой хлеб и пил воду, копая своими руками пещеру, большую по размеру прежней. О его добродетельной и аскетичной жизни стало многим известно, вокруг святого начали собираться и другие подвижники.

Видя это умножение и стремясь к монашескому уединению, преподобный Антоний собрал всю братию и сказал: «Вот, братие, Господь избрал вас, и на вас благодать Святой горы, игумен которой постриг меня, а я — вас; да будет на вас благословение первое от Бога и Пресвятой Богородицы, второе же — от Святой горы. Живите сами, без меня; я поставлю вам игумена, а сам хочу жить один, как привык к тому прежде».

Преподобный Феодосий — строитель Киево-Печерского монастыря и организатор украинского монашества.

Преподобный родился в Василькове под Киевом. Рос в Курске, где его отец был княжеским чиновником. С детства имел склонность к добродетельной жизни. Став юношей, хотел посвятить себя монастырской жизни, и воспрепятствовала его мать. Еще в юном возрасте, он бежит из дома в Киев, где его принимает преподобный Антоний, а священник Никон постригает в монахи. Феодосий изначально становится добрым, ревностным и примерным монахом. После перехода преподобного Антония к другой пещеры, монахи выбирают Феодосия своим игуменом. Ему было всего 30 лет. Под руководством Феодосия монастырь в пещере быстро растет и вскоре количество монахов доходит до ста человек. В 1073 году Феодосий с монахами закладывает основы под новую церковь и монастырь.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top