Самый языкатый сайт Одессы

Православные чтят память преподобного Макария Великого

Православные чтят память преподобного Макария Великого

Сегодня, 1 февраля, верующие чтят память преподобного Макария Великого (Египетского).

Макарий Великий (Макарий Египетский), годы жизни: ок. 300 — 391. Христианский святой, отшельник, почитаемый в лике преподобного, автор духовных бесед, а также ряда молитв (некоторые из которых входят в принятые в русской православной традиции последования утренних и вечерних молитв).

В раннем возрасте по желанию родителей вступил в брак, но рано овдовел. Похоронив родителей, Макарий пошёл к Антонию Великому и стал его учеником, прожив долгое время в основанном им монастыре в Фивадской пустыне. В 40 лет был рукоположён в сан священника и поставлен настоятелем иноков, живших в Скитской пустыне. Получил дар чудотворения и прославился многими чудесами, включая воскрешение умерших. Так, по преданию, мог так взывать к умершим, что те могли говорить вслух. Известен случай, когда мёртвый свидетельствовал для оправдания невиновного, другой умерший рассказал, где спрятаны вещи, что избавило его семью от рабства. Около 360 года Макарий основал в Нитрийской пустыне монастырь, получивший впоследствии название монастырь Макария Великого.

Мощи Макария Великого находятся в Амальфи в Италии и в монастыре Макария Великого. Молятся святому об укреплении веры, для успокоения в тяжелых жизненных обстоятельствах.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top