Самый языкатый сайт Одессы

Православные чтят память равноапостольной Нины

Православные чтят память равноапостольной Нины

26 января в православном календаре – день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Согласно восточно-православной житийной литературе, родилась около 280 года в городе Коластры в Каппадокии. По преданию, отправилась в Иверию (территория современной Грузии), чтобы найти Хитон Господень. Пресвятая Дева, явилась ей в сонном видении, и вручая Нине крест, сплетенный из виноградных лоз, сказала: «Возьми сей крест, иди в страну Иберийскую, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа. Я же буду твоей Покровительницей».

Преодолев по дороге тяжёлые труды, голод, жажду и страх пред зверями, она достигла древнего карталинского города Урбнисе, а потом под видом странницы вошла наконец в город Мцхет. Святая Нина начала открыто и всенародно проповедовать Евангелие, исцелять благодатию Божией и призывать иберийских язычников и иудеев к покаянию и вере во Христа. Умерла святая Нина около 335 года. Мощи покоятся под спудом в женском Бодбийском монастыре в Кахетии (Грузия).

Молятся святой Нине о защите от нападений злых сил и случаев, могущих повлечь недуги душевные и телесные. Святая также является покровительницей учителей.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top