Самый языкатый сайт Одессы

Православные отмечают праздник Рождества Богородицы

Православные отмечают праздник Рождества Богородицы

21 сентября православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Этот день ознаменовался появлением на свет будущей святой, матери Иисуса Христа.

Именно с этого дня начинается цикл религиозных праздников, так как в православии начало года считается не с 1 января, а 1 с сентября. Впервые отмечать праздник начали в V веке. В X веке появились иконы, посвященные Пресвятой Богородице.

О Рождестве Богородицы и о ее родителях известно из апокрифического Протоевангелия Иакова (II век). Там рассказано, что у благочестивой семейной пары из Иерусалима, Иоакима и Анны, долгое время не было детей. И вот однажды, когда они порознь молились о даровании им ребенка, обоим было видение ангела, возвестившего, что Господь внял их молитвам и о их потомстве будут говорить во всем мире.

После этого Анна зачала. Супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и, как было тогда в обычае, отдать его в Иерусалимский храм для служения и воспитания до совершеннолетия. Через девять месяцев Анна родила дочь, которую назвали Марией.

В этот день в храмах проводятся богослужения, люди просят у Девы Марии блага и здоровья для своих родных. Особенно важным праздник является для женщин. Те, у кого дети есть, молятся об их счастье, а бездетные просят у Богородицы скорейшей долгожданной беременности.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top