Самый языкатый сайт Одессы

Православные почитают Святую Екатерину

Православные почитают Святую Екатерину

7 декабря христиане отмечают День святой великомученицы Екатерины.

Екатерина Александрийская — христианская великомученица (287-305 г. н.э), родом из Александрии, мученическую кончину которой относят ко времени правления римского императора Максимина.

Была обращена в христианство сирийским монахом, крестившим её под именем Екатерина. По преданию, после крещения во сне к ней явился Иисус Христос и вручил ей кольцо, назвав своей невестой. Очень образованная и развития девушка из вельможного рода, Екатерина пришла в храм во время праздничного жертвоприношения, совершаемого императором, и призвала его оставить языческих богов и обратиться в христианство. Царь, поражённый её красотой, пригласил её после праздника к себе и попытался убедить оставить христианскую веру. Для спора с девушкой были приглашены многочисленные философы, которые были побеждены ею в споре, за что император предал их огню.

Максимин сам вновь пытался убедить Екатерину поклониться языческим богам, но не смог этого добиться. По его приказу девушку били воловьими жилами, а затем заключили в темницу. Затем Максимин вновь призвал к себе Екатерину и предложил сделать её своей женой, если она принесёт жертву языческим богам. Святая отказалась, и царь приказал казнить её через отсечение головы. По преданию, из раны вместо крови вытекло молоко.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top