Самый языкатый сайт Одессы

Православные верующие чтят память апостола, который воскрешал мёртвых

Православные верующие чтят память апостола, который воскрешал мёртвых

Сегодня, 27 ноября, православные вспоминают одного из 12 апостолов Иисуса Христа — Филиппа.

Один из двенадцати апостолов (учеников) Иисуса Христа. Евангелие от Иоанна сообщает, что Филипп был родом из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром и призван за ними третьим.

Согласно житию, после Вознесения Господа апостол Филипп проповедовал Слово Божие в Галилее, Греции и некоторых других странах, сопровождая проповедь чудесами: он воскресил младенца, которого несла на руках безутешная мать. Проповедуя Христа в Иераполе Сирийском, апостол Филипп вызвал сильный гнев в народе, угрожавшем даже побить его камнями, и по требованию толпы воскресил мёртвого, которого несли на носилках в продвигавшемся мимо погребальном шествии. Филипп проповедовал Евангелие в Сирии, Лидии, Мизии и Фригии. За проповедническую деятельность был казнён (распят головой вниз) в 90 году — во время правления римского императора Домициана — в городе Иераполе Фригийском в Малой Азии в возрасте 87 лет.

Апостолу Филиппу молятся, чтобы стать крепче в вере, особенно если есть сомнение. Это один их самых верующих, сильных и мудрых учеников Христа, известных больше своими добрыми делами, чем проповедями. Считается, что святой помогает тем, кто искренне его просит справиться с переживаниями, отчаянием.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top