Самый языкатый сайт Одессы

Православные верующие празднуют Медовый Спас

Православные верующие празднуют Медовый Спас

Сегодня, 14 августа, христиане празднуют Медовый Спас, который в народе еще называют Маковеем. В этот день православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Согласно церковной истории праздник Макавея считается днём семи мучеников Маккавеев, которые ценной своей истиной веры приняли мученическую смерть. Это событие произошло ещё в 166 году до н.е, когда правящий сирийский царь Антиоха Епифан пытался всем навязать язычничество и внедрять его как основное вероисповедание. Многие люди боясь казни и мучений принимали язычество и даже начали приносить жертвоприношения языческим богам. Но нашлись отважные и истинные верующие братья Маккавеи, их мать Соломония и учитель Елеазар, которые отважились противостоять Епифану. За их веру сирийский царь приказал их мученически убивать на глазах у матери и других жителей. Когда же в живых остался только один, младший сын, то Епифан в последний раз предложил принять язычество ей и её сыну и остаться в живых. На что мать Соломония категорически отказалась, говоря, что они верны своей вере. Когда и последнего сына не стала, она расправила руки над их телами, склонила голову и в миг умерла. С того времени братья Макковеи являются олицетворением незыблемости и соблюдении христианских заповедей.

Также в этот день начинается двухнедельный Успенский пост – самый короткий, но строгий почти как Великий пост. Пост предваряет праздник Успения Божией Матери. А его первый день – Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В центр храма на утренних службах выносится крест: до субботней вечерней службы все верующие могут ему поклониться.

Возвращаясь домой после церковной службы с ароматным букетом полевых трав и цветов, необходимо нести в своей душе благость, делать добрые посылы в адрес окружающих людей, быть снисходительными к старым обидам и противоречиям.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top