Самый языкатый сайт Одессы

Православный календарь на 31 января

Православный календарь на 31 января

В понедельник 31 января 2022 года Православная Церковь празднует память родителей великого подвижника преподобного Сергия Радонежского – преподобных Кирилла и Марии.

Кирилл и Мария Радонежские (ум. 1337) — родители величайшего подвижника, преподобного Сергия Радонежского. Жили в конце XIII — начале XIV века, владели имением на берегу реки Ишни.

Кирилл и Мария строго следовали церковным правилам, молились и вместе ходили в храм, помогали неимущим, принимали странников. Во время беременностей Мария соблюдала пост, избегала мяса, рыбы и молока, питаясь лишь хлебом и растительной пищей. У них были дети Стефан, Варфоломей (будущий Сергий Радонежский), Пётр и Анна. Согласно житию, когда Мария была в церкви, беременная Варфоломеем, тот трижды воскликнул громким голосом в материнском чреве. С первых дней жизни младенец Варфоломей всех удивлял постничеством: по средам и пятницам он совсем ничего не ел, а в другие дни отказывался от материнского молока, если Мария ела мясо.

Варфоломей, когда ему было около 12 лет, попросил у родителей благословения на монашество, те не возражали, но просили подождать до их смерти. В конце жизни Кирилл и Мария вместе приняли сначала иноческий постриг. Умерли в 1337 году (не позже начала 1340 годов) в старости, после болезней, благословив Варфоломея на иноческий подвиг.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top