Самый языкатый сайт Одессы

Христиане празднуют Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Христиане празднуют Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа Православной Церковью отмечается Преображение Господне (Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа) – описанное в Евангелиях явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе, праздник христианской церкви.

Преображение Господне принадлежит к числу двунадесятых великих праздников. Праздник приходится на Успенский пост.

Через восемь дней после торжественного исповедания апостолом Петром своего Учителя Мессией (Христом), пишет евангелист Лука, Иисус, «взяв с Собою Петра, Иоанна и Иакова, взошел на гору помолиться. И во время молитвы лицо Его вдруг изменилось, а одежда стала сверкающей белизны. И два человека беседовали с Ним, – это были Моисей и Илья, явившиеся в сиянии небесной славы. И говорили они об исходе, который предстояло Ему совершить в Иерусалиме.

А Петр и его спутники забылись дремой, а когда очнулись, увидели сияние Его славы и двух мужей, стоящих рядом с Ним. И когда те собирались покинуть Его, Петр сказал Иисусу: «Наставник, как хорошо нам здесь быть! Давай мы устроим здесь три шатра: один для Тебя, один для Моисея и один для Илии!».

«Он не знал и сам, чтo говорил, – замечает Лука и продолжает. – И еще он не договорил, как появилось облако и накрыло их своей тенью. Ученики, оказавшись в облаке, испугались. Но из облака раздался голос, сказавший: «Это есть Сын Мой избранный, Его слушайте!» И когда голос умолк, оказалось, что Иисус один. Ученики сохранили это в тайне и никому в то время не рассказали о том, что видели» (Лк.9:28-36).

В народной традиции на Второй, или Яблочный, Спас освящаются яблоки, а также другие плоды нового урожая, которые как раз начинают поспевать. Считается, что до этой даты яблоки нового урожая есть нельзя.

Согласно поверьям, после освящения яблоки приобретают некую волшебную силу, и если загадать желание, откусывая первый кусочек, то оно обязательно исполнится.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top