Самый языкатый сайт Одессы

Сегодня День памяти Святителя и Чудотворца Николая

Сегодня День памяти Святителя и Чудотворца Николая

Сегодня отмечается один из двух церковных праздников, посвященных святому Николаю Чудотворцу.

19 декабря отмечают день памяти святого, а 22 мая церковь поминает перенесение мощей святого Николая из Мир Ликийских в Бари в 1087 году.

Праздник имеет множество названий, среди которых: Никола Летний, Никола Вешний, Никола Святитель, Летний день, Святой Николай, Никола-с-Теплом, Травный день, Николай Чудотворец.

Святитель Николай является покровителем и заступником всех обиженных и гонимых, помогает бедным, а также охраняет семейный очаг и мореплавателей. Он не раз помогал морякам, терпящим крушение и бедствие на воде, его сила могла усмирить бури.

Николай Чудотворец всегда оберегал и семейное счастье, с этим связана одна из историй его жизни. Однажды один разорившийся человек решил исправить свое положение и придумал план: выдать свою дочку за богатого жениха. Но родственники со стороны богача выступили категорически против неравного брака. Казалось бы, история могла закончиться печально, но о ней чудом узнал святитель Николай. В один из дней он тайно подбросил в окно девушки мешок с драгоценностями, тем самым, обеспечил невесту отличным приданым.

О силе молитв к Николаю Угоднику знает каждый верующий человек, поэтому к нему старались обращаться за помощью в любых ситуациях.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top