Самый языкатый сайт Одессы

Сегодня христиане чтят память ветхозаветных мучеников Маккавеев и начинают Успенский пост

Сегодня христиане чтят память ветхозаветных мучеников Маккавеев и начинают Успенский пост

14 августа по новому стилю Православная Церковь отмечает праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и память семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара (166 до Р.Х.). В этот же день начинается Успенский пост.

Объяснение происхождения этого праздника мы находим в греческом часослове: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней».

В нашей Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа (по старому стилю) 988 г.

Сегодня вместе с малым освящением воды совершается освящение меда и различных трав. Освящение меда происходит от желания верующих принести первый мед для благословения в храм, в благодарность Богу за Его милость и обильный медосбор. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».

Спас медовый, или Маковей — это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, совершаемых в августе. Второй — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Яблочный Спас — 19 августа), а третий — перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (Ореховый спас — 29 августа, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы). Эти три праздника как бы связуют весь Успенский пост.

Успенский пост начинается 14 августа и длится две недели, до 27 августа включительно. Установлен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, один из четырёх многодневных постов церковного года. Существуют определенные ограничения в пище и поведении. Человек должен посвятить себя покаянию и молитве, тем самым он просит Божию Матерь о заступничестве.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top