Самый языкатый сайт Одессы

Успение Пресвятой Богородицы: почему для православных это праздник

Успение Пресвятой Богородицы: почему для православных это праздник

28 августа православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Полное церковное название праздника – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Слово «успение» символизирует не смерть обычного человека, а вознесение духа и тела к Богу.

Праздник посвящен воспоминанию кончины (успения) Божией Матери.  После воскресения Христа Она пребывала со всеми апостолами в молитве, и в день Пятидесятницы, как и они, получила дар Святого Духа.

К моменту своей смерти Богородица проживала в Иерусалиме, посещала для молитв Голгофу и Гроб Господень. Однажды во время молитвы ей явился архангел Гавриил, сообщивший, что через три дня она «отойдёт ко Христу Богу».

В ознаменование своих слов архангел вручил Богородице ветвь райского древа (есть версия, что это была ветвь финиковой пальмы). Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии. Простившись со всеми близкими и сделав распоряжение относительно своего имущества, Богородица приготовилась к смерти и мирно скончалась.

Напомним, сегодня, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Одессе пройдет торжественное шествие в поддержку «НАШИХ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ» от Соборной площади к Приморскому бульвару. Начало в 12:00.

На Приморском бульваре пройдет праздник семьи с концертом, мастер-классами и развлечениями для детей и родителей.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top