Самый языкатый сайт Одессы

2,5 т кокаина на борту: у берегов Португалии арестовано судно с одесскими моряками

2,5 т кокаина на борту: у берегов Португалии арестовано судно с одесскими моряками

У побережья Португалии было задержано судно Sea Scan 1, на борту которого обнаружено 2,5 тонны кокаина стоимостью около 500 миллионов евро. Одиннадцать членов экипажа, среди которых 8 украинцев (5 моряков из Одессы), задержаны. Подозреваемых отправили в местный СИЗО.

Операцию по задержанию Sea Scan 1 полиция Португалии провела рано утром, около 5 утра 30 января, при поддержке военно-воздушных сил и военно-морского флота Португалии. Наблюдение за судном к тому моменту велось уже трое суток: отслеживать его перемещение начали в районе Азорских островов. Операцию по задержанию провели в нейтральных водах западнее мыса Святого Викентия (Португалия, провинция Алгарве).

Помимо граждан Украины, в экипаже один гражданин Грузии, один нидерландец и один француз. Все моряки задержаны на три месяца до окончания досудебного следствия. Каждому моряку предоставили адвоката и переводчика; как только будет получено разрешение португальской стороны, к морякам будет допущен консул Украины в Португалии.

Судно Sea Scan 1, DWT=276, построено в 1985 году, ходит под флагом Панамы, принадлежит компании EV Shipping International CO, которая зарегистрирована в Киеве (Украина).

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!

Одесский моряк Андрей Новичков вернулся в Украину (фото, видео)

Top