Самый языкатый сайт Одессы

Американский прогноз для одесского грузина

Американский прогноз для одесского грузина

Влиятельный американский журнал «Foreign Policy» («Внешняя политика») опубликовал материал Джеймса Керчика, автора книги «Конец Европы: диктаторы, демагоги и наступающие темные века». Керчик в полуфантастическом жанре «воспоминаний о будущем» описывает в «Foreign Policy» кошмарный для Запада сценарий, который начинается с избрания Дональда Трампа, а заканчивается вводом российских танков в Эстонию. Целая глава в материале посвящена экс-губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили и его политическому  будущему.

Цитируем перевод материала «Foreign Policy» от «The Insider»:

«Но даже тогда, хотя Евросоюз уже изрядно поредел, вторжение в Эстонию казалось бы не более чем отблеском в глазах российских военных стратегов, если бы им не удалось в 2020 году свергнуть президента Украины Михаила Саакашвили. Через год после Майдана послереволюционное украинское государство пригласило дерзкого экс-президента Грузии возглавить глубоко пораженную коррупцией Одесскую область. В 2019 году Саакашвили неожиданно провел удачную президентскую кампанию и оказался вторым в истории после Симона Боливара человеком, которому удалось стать президентом более чем одной страны.

За год до этого отмена санкций США и Евросоюза укрепила Москву, и она вскоре после избрания Саакашвили предприняла новое нападение на Украину. Когда российские танки шли в направлении Киева, Путин дал своим генералам приказ взять в плен грузина, который со времен российско-грузинской войны был первым в списке личных врагов президента России. Путин долго раздумывал о том, как он накажет своего грузинского врага, когда для этого настанет время, и самой унизительной формой возмездия ему казалась выдача Саакашвили  пророссийскому режиму в Грузии, от которого тот вынужден был бежать около десяти лет назад. Разумеется, сначала Саакашвили надо было доставить в Москву, где ему предстояло в печально известной Лефортовской тюрьме познакомиться с лучшими следователями ФСБ, а затем выступить на весь мир по телевидению с признанием своих многочисленных преступлений.

На следующий день на пресс-конференции Путин пошутил, что у него наконец-то появится возможность «повесить Саакашвили за яйца», как он однажды в приватной беседе сказал тогдашнему президенту Франции Николя Саркози. Когда войска, верные украинскому государству, бежали во Львов — давний центр украинского национализма, а теперь столицу того, что осталось от проевропейской Украины, — к ним присоединились миллионы украинцев, бежавших о перспектив восстановления российской власти. Вышедшего из алкогольного ступора на своей даче в Ростове-на-Дону беглого экс-президента Виктора Януковича погрузили в российский самолет и доставили в Киев, где он объявил себя законно избранным лидером Украины».

Ремарка Иваси

Примечательно, что влиятельный внешнеполитический журнал знает про «глубоко пораженную коррупцией Одесскую область».

«Foreign Policy» — американский журнал со штаб-квартирой в столице США. Тираж более ста тысяч экземпляров, выходит шесть раз в год. Журнал затрагивает темы глобальной политики, экономики, мировой интеграции, политических идеологий и теории международных отношений.

По утверждению сайта The FP Group количество читателей онлайн версии журнала достигает 2,4 миллиона в месяц.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Чего не понимает одесский вице-мэр Котляр?

Top