Самый языкатый сайт Одессы

Болгарам не доверяют: на юге Одесской области появилась Нацгвардия

Болгарам не доверяют: на юге Одесской области появилась Нацгвардия

В Болград для усиления введен контингент сил Национальной гвардии.

Это сделано, как сообщает Думская, «с целью предотвращения провокаций и попыток расшатать и без того сложную общественно-политическую ситуацию в районе».

Очевидно, что усиление связано с предстоящими праздничными датами, а также с очередной годовщиной трагических событий в Одессе 2 мая 2014 г.

Сводное подразделение, размещенное в Болграде сформировано из  военнослужащих, прибывших из Одесской, Черкасской и Житомирской областей.

Непонятна формулировка усиления вооруженного присутствия на юге Одесской области. Несмотря на периодически проявляющуюся истерию в «патриотических» СМИ, реальных проявлений сепаратизма или каких-либо конфликтов на межэтнической или политической  почве, в этом регионе не было. Он традиционно живет своей жизнью и достаточно оторван от скандальной  политической жизни областного центра.  Здесь все решают несколько мощных кланов, которые контролируют и политику, и экономику, и социальную жизнь. Главное, что волнует население юга Бессарабии – это языковые права многонационального края, где недопустима насильственная украинизация. По этому поводу недавно высказывались многие райсоветы южных районов Одесской     области. Попытка же усилить силовое присутствие может привести как раз к обратному результату и стать мощным раздражающим фактором.

Тем более, что Болградский район и другие места расселения болгар традиционно «опекает» Болгария, между прочим, страна, являющаяся  членом ЕС и НАТО. В Софии считают этот район важным для сохранения языковой и культурной идентичности украинских соотечественников. Любая непродуманная демонстрация силы может случайно породить еще одну точку напряженности на карте Украины.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Киссе возмущен «ползучим» уничтожением Болградского района Одесской области

Top