Самый языкатый сайт Одессы

Большие заторы в центре и в приморской зоне Одессы — следствие градостроительной политики властей

Большие заторы в центре и в приморской зоне Одессы — следствие градостроительной политики властей

Второй раз за последние дни движение в центре Одессы и в приморской зоне было парализовано из-за хаотической застройки высотками и отсутствия необходимой дорожной инфраструктуры. Первый раз это произошло во время пожара в ресторане «Хуторок» на Ланжероне, второй раз — во время фестиваля фейерверков вечером 28 июля. Это очень опасная тенденция.

Такое часто случалось во время знаковых событий в Одессе — футбольных матчей и концертов в на стадионе «Черноморец». Теперь «зона бедствия» из-за заторов расширилась. Становится понятно, что все происшедшее — это не случайность и не влияние пиковых нагрузок, а системная градостроительная ошибка, грозящая большими неприятностями в будущем. Особенно в случае ЧП, стихийного бедствия или, не дай Бог, масштабного теракта.

Причина проста — в погоне за возможностью продать «элитное, престижное и эксклюзивное» жилье в центре, застройщики совершенно не думают о развитии транспортной инфраструктуры. Их интересует прежде всего возможность получить участок под застройку в хорошем районе — в центре Одессы и у моря. Продавили проект, построили, продали квадратные метры под жилье, магазины и офисные центры — а там хоть трава не расти. Максимум, что может волновать строительный бизнес — это введение в новострои своих управляющих компаний, чтобы зарабатывать еще и на коммунальных услугах. Создавать паркинги и новую, многоуровневую дорожную инфраструктуру никто не желает. Кроме того, в условиях плотной многоэтажной застройки сделать это весьма трудно по техническим причинам.

Между тем, любое престижное жилье в центре города подразумевает определенный уровень жизни его обитателей, что, как правило предполагает  наличие автомобиля, а то и нескольких на семью. Плюс транспорт, необходимый для обслуживания и завоза товаров в магазины. В результате, многие якобы престижные районы, становятся местами перманентных заторов. А если, не дай Бог,еще что-то случилось или звезда приехала — движение останавливается.

И сразу же возникает вопрос — а кто же согласовывал градостроительные условия для строек, которые сейчас делают жизнь одесситов невыносимой? Кроме не совместимого с историческими традициями центра Одессы, мы получаем город, по которому со временем просто невозможно будет проехать! И тут возникает очень много вопросов ко всем ведомствам  и городским структурам, а также депутатам горсовета, которые давали разрешения и согласовывали все это безобразие.Красивое, иногда хорошо построенное, но в целом градостроительное безобразие. Потому что городская среда предназначена для всех живущих в Одессе, а не только для застройщиков и чиновников, делающих на этом деньги. Причем, ситуация будет только ухудшаться.

Справедливости ради, в случившемся нельзя обвинять лишь администрацию Труханова. Процесс пошел еще при Боделане, продолжился при Гурвице. Но при трухановском горсовете (начиная с правления Костусева) хаотичная, бессистемная а иногда и откровенно наглая застройка в лучших районах Одессы ускорилась и приобрела необратимый характер.

А что делать, ведь после них — хоть фейерверк!

Ну а за ситуацию на фестивале фейерверков должны отвечать его организаторы — и личности, и структуры. Именно их неудачные управленческие решения (переносы по времени, например)  привели к разочарованию зрителей от достаточно  интересного и широко разрекламированного мероприятия. Тем более, что фестиваль проходил под патронатом Геннадия Труханова, т.е мэра банально подставили.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь! 

Час наслаждения великолепной огненной стихией — фестиваль фейерверков в Одессе (видео)

Top