Чиновники одесского ГАСКа закрыли глаза на нарушения при строительстве высоток на территории санатория «Магнолия»
05.11.2017
0 Comment
Одесский городской ГАСК, возглавляемый Александром Авдеевым, зарегистрировал декларацию на строительные работы в санатории «Магнолия», которая грубо и прямо нарушает нормы законодательства.
Об этом стало известно из решения Приморского районного суда, который рассматривал ряд требований следователей в рамках уголовного дела №1201701000000042 от 01.09.2017.
Досудебным расследованием установлено, в июле 2017 года Управлением государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета, исполняющим обязанности начальника которого является Александр Авдеев (в сентябре чиновник был отстранен из-за причастности к нарушениям в лагере «Виктория») было зарегистрировано разрешение на проведение строительных работ по категории сложности СС2, а ООО «Одессаинвестбуд» получило разрешения на строительство курортно-оздоровительного комплекса на Французском бульваре, 63/65.

На деле начали рыть котлованы для высоток.
Согласно договору аренды земельного участка от 19 октября 2011 года территория санатория в 3,4470 га как категория земель земли оздоровительного назначения была предоставлена в аренду с целевым назначением для эксплуатации и обслуживания санаторно-оздоровительного многопрофильного комплекса для детей с родителями «Магнолия».
Однако на указанном земельном участке ООО «Одессаинвестстрой» строит комплекс высоток в четыре очереди на общую площадь 150 тысяч кв.м.
Государственные строительные и нормы и Санитарные правила были таким образом грубо нарушены. Однако в ГАСКе на это закрыли глаза.
«Согласно действующего земельного законодательства землепользователем должно соблюдать целевого назначения земельного участка, в указанном случае — для эксплуатации и обслуживания санаторно-оздоровительного многопрофильного комплекса для детей с родителями «Магнолия», для строительства курортно-оздоровительного комплекса не соответствует условиям и ограничениям использования земельного участка», — отмечается в решении суда.
Также в материалах усматривают вину одесских городских чиновников, которые не видят нарушений государственных строительных норм.

«Указанное нарушение было умышленно допущенное застройщиком при разработке проектной документации, а исполнительными органами Одесского городского совета умышленно было проигнорировано. Это связано с тем, что согласно действующему законодательству Украины санатории не могут быть высотой 9-ти этажей, а высота курортных заведений не ограничено», — считает следователь.
Кроме того, указанный земельный участок находится в историческом ареале Одессы, Французский бульвар, потому здесь можно строить здания не выше 31 метра высотой, а также необходимосто разрабатывать историко-градостроительное обоснование, а затем согласовать его с Министерством культуры Украины, а сам проект на строительство с Министерством культуры Украины.
Но в ГАСКе не увидели и эти нарушения, и зарегистрировали декларацию на строительство здания с высотным меткой 71 м высотой без необходимых согласований.
Метки:
