Самый языкатый сайт Одессы

Чиновники порта «Южный» заключили договор на 26 млн грн за ржавые тепловозы

Чиновники порта «Южный» заключили договор на 26 млн грн за ржавые тепловозы

Спецслужбы в Одесской области разоблачили механизм присвоения средств чиновниками порта «Южный» при поставках тепловозов для нужд предприятия.

Правоохранители установили, что в 2018 году руководство госпредприятия заключило договор на поставку двух тепловозов по цене 26 млн.гривен и перечислило поставщику аванс в размере 50% суммы.

По заключению экспертов, реальная стоимость тепловозов составляет почти 3 миллиона гривен, ведь перед поставкой в ​​Украину они были списаны с баланса железной дороги одной из стран СНГ в связи с неудовлетворительным техническим состоянием.

Кроме того, передача тепловозов на баланс порта, которая предусматривалась в октябре 2018 года, до сих пор не осуществлена, средства государственном предприятию не возвращены.

В ходе санкционированных обысков в Киеве и Одессе в офисных помещениях коммерсантов, порта и по адресам проживания фигурантов дела правоохранители изъяли документацию, которая подтверждает противоправную сделку. Начато уголовное производство по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top