Самый языкатый сайт Одессы

Экс-депутат горсовета считает, что Одессу спасут военно-полевые суды

Экс-депутат горсовета считает, что Одессу спасут военно-полевые суды

Бывший депутат Одесского городского совета от партии «Родина», ныне воюющий в рядах вооруженных формирований так называемой «ДНР», считает, что Одессу спасут военно-полевые суды.

Об этом Савенко заявил в интервью «Политнавигатору».

Савенко критикует нынешних депутатов Одесского горсовета за их отказ принять на сессии обращение по поводу русского языка в системе образования:

«Моё личное убеждение, что это просто трусость одесских депутатов. Большинство из них завязаны на какие-то бизнес-интересы и лишаться какого-то бизнеса они просто не считают возможным. Плюс терять своё место в этой выстроенной вертикали власти им очень не хочется.

…Одесса такой интересный город, я считаю, что будёновка у каждого там под матрасом, в том числе у нынешних националистов, которые потом будут говорить, что «мы ждали прихода вас очень долго, но так усиленно маскировались, что вы даже не заметили».

При этом Савенко настроен очень жестко по отношению к нынешней власти в Одессе, которая, по его мнению, будет наказана в будущем:

«Моё личное мнение, что на первом этапе, дай Бог, всё это дело произойдёт, должна быть военная администрация, которая жёстко, силовым методом приведёт в чувство работу всех структур, которые работали. С привлечением в любом случае нынешних чиновников, потому что без них мы на данном этапе никуда не денемся, но под жёстким контролем специально созданных органов, которые будут контролировать чиновника. Введение военно-полевых судов вполне приемлемая будет ситуация для освобождённых территорий».

Также ранее нардеп Алексей Гончаренко утверждал, что Савенко ему угрожает. 

«На этот раз ДНРовская сволочь демонстрирует в ФБ мое изображение в качестве тренировочной мишени для стрельбы. Намекает, что, мол, доберется. Савенко, этот ДНРовский сепаратист, уже высказывал угрозы в адрес активистов, причастных, по его мнению, к событиям 2 мая, а также и на мой адрес. Быть персональным врагом мирового маргинеза в каком-то смысле даже почетно. Это служит лишним подтверждением того, что ты на верном пути», заявил  Гончаренко.

Напомним, что Вадим Савенко родился в селе Шепиловка, Лисичанского района, Луганской области. Получил высшее военное образование (академия), подполковник запаса.

С 1986 учился в Киевском высшем общевойсковом училище им. М.В.Фрунзе. Специальность: командная тактическая войсковой разведки, инженер по эксплуатации бронетанкововых и колесных машин.
Окончил Национальной академии обороны Украины (офицер войскового управления оперативно-тактического уровня, руководство и боевое применение соединений и частей войсковой разведки).
С 1990 занимал различные должности в Вооруженных Силах Украины. 
С 2002 — командир 188 командно-разведывательного центра Южного оперативного командования в Одессе. 
С 2004 — пенсионер ВС Украины.

Напомним, что ранее в список предприятий, получающих льготы от одесской мэрии, попала фирма «Свата» — именно такой позывной у Савенко в формированиях «ДНР».

«Соучредителем одной из компаний-операторов одесских парковок, которые с 1 января 2015 года получают солидные льготы от городской власти, оказался экс-депутат облсовета, ныне воюющий за «ДНР» Вадим Савенко (позывной «Сват»).

Как отмечает издание «Маяк», согласно дополнению к решению горсовета №5671-VI оператор парковки по улице Космонавта Комарова, 4а имеет право на 90% льготу. С помощью городской карты парковок можно увидеть, что ее компанией-оператором является охранное агенство «Группа Вымпел».

В Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей учредителем агентства значится Савенко Вадим Анатольевич.

Напомним, СБУ подозревает Вадима Савенко в организации теракта возле Мариуполя, в результата которого погибли офицер и солдат Нацгвардии. Также он взял на себя ответственность за обстрел украинских катеров морской охраны. Тогда семеро моряков получили ранения, еще двое — пропали без вести. Позже, пропавшие пограничники были официально признаны погибшими», — писала Думская 17 декабря 2015 года.

Как видим, не только одного Аднана Кивана можно подозревать в финансировании терроризма, но и его оппонентов из мэрии Одессы. С другой стороны, Вадим Савенко не оценил льоты со стороны депутатов Труханова и грозит местной власти Одессы военно-полевыми судами.

А для тех, кто забыл, что означет этот термин, напоминаем:

Военно-полевой суд — чрезвычайный военно-судебный орган, «исключительный, чрезвычайный суд, действующий вне норм существующего в данном государстве уголовного законодательства и юрисдикции, на основе особого положения, при упрощенном до крайних пределов судопроизводстве и при отмене всяких гарантий нормально-законного течения». Энциклопедический словарь экономики и права. 2005

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Саакашвили назвал в интервью ВВС Одесскую область «наиболее коррумпированным регионом» Украины (видео)

 

Top