Самый языкатый сайт Одессы

Истощенные земли, грязная вода и «убитые» дороги — главные проблемы Одесской области

Истощенные земли, грязная вода и «убитые» дороги — главные проблемы Одесской области

Одесский регион страдает от истощения почв, изношенности дорог и инженерных сетей, загрязнения водоемов и невозможности утилизировать отходы.

Эти и другие проблемы региона указаны в Проекте стратегии развития области на 2021-2027 годы, подготовленном департаментом экономического планирования ОГА.

В частности, на сельское хозяйство негативно влияет потеря плодородия почв. Каждый год урожай зерновых, зернобобовых и подсолнуха падает на 5-7%. Виной тому не только климатические изменения, но и поведение самих аграриев, которые не соблюдают системы севосмен, нарушают технологии выращивания сельхоз культур и экономят на удобрениях.

В документе также указано, что около 95% автодорог области находятся в неудовлетворительном состоянии, а порты не могут принимать большие суда из-за того, что дно слишком заилено.

В ОГА подсчитали, что в водоемы области сбрасывается почти 42 млн кубометров неочищенных сточных вод. Большинство из 212 очистительных сооружений региона находятся в аварийном состоянии, а из 1,88 тыс. км канализационных сетей 0,85 тыс. км нуждаются в реконструкции. Не лучше обстоят дела с водопроводом: из 9,13 тыс. км изношены или в аварийном состоянии около 3,58 тыс. км.

Еще одна проблема – свалки, на которые отправляются около 68% всех отходов в области.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top