Самый языкатый сайт Одессы

Как Одесская ОГА отреагировала на трагедию в техникуме?

Как Одесская ОГА отреагировала на трагедию в техникуме?

В Одессе очередная трагедия — на пожаре погибла женщина и пострадали люди. Само происшествие не может оставить никого равнодушным, весь город обсуждает, что произошло и как помочь пострадавшим.

Все еще не закончено. Но уже сейчас можно попытаться понять, как различные структуры включились в ликвидацию страшного происшествия и его последствий. По сути, кроме спасателей, в работу сразу же включились городские структуры. К тушению были привлечены 70 человек личного состава и 18 единиц техники. В ликвидации пожара также задействованы 9 единиц спецтехники коммунальных предприятий: «Одесгорэлектротранс», «Одесгорсвет», «Горзелентрест» (вышки и автолестницы, которые могут поднимать людей на высоту 32 метра) и спецтехника бизнес-структур, которая осуществляет подвоз воды.

На месте происшествия находятся представители профильных структурных подразделений Одесского городского совета, которые оказывают всестороннюю помощь органам ГСЧС, Нацполиции и пострадавшим.

По информации ГСЧС, по состоянию на 12:49 площадь пожара ориентировочно составляла 2000 кв.м. Работы по эвакуации людей завершены. В результате пожара пострадали пятеро пожарных. Городские больницы оказывают медицинскую помощь пострадавшим. Ликвидация пожара продолжается. На месте побывало практически все руководство Одессы, включая мэра Труханова. На этом фоне очень важно отметить, как сработала Одесская ОГА в этой ситуации. Ведь по сути, организация защиты населения во время чрезвычайных ситуаций это первейшая функция именно государственной власти, ее полномочия и ответственность.

Пока нет никакой информации, что в ОГА создан штаб по ликвидации происшествия. Информации о трагедии вообще нет на сайте ОГА. На место происшествия не приехал руководитель области, он не выступил перед одесситами и не прояснил, как же его подчиненные участвуют в спасении людей. Все очень похоже на ситуацию с танкером «Делфи», когда именно в адрес Одесской ОГА и ее руководства высказывались претензии в неумении работать в чрезвычайной ситуации и даже в самоустранении от принятия действенных решений.

Правда, Вячеслав Овечкин , т.е. первый заместитель Максима Куцого, все же приехал на место происшествия.

Показал светлый образ, дал интервью — и что дальше? Где интенсивная работа по координации работы всех структур, где принятие на себя ответственности первым лицом региона, где быстрые и решительные действия по привлечению дополнительных ресурсов. Этого нет. Впрочем, уже не привыкать.

На самом деле, еще предстоит огромная работа по завершению тушению пожара и ликвидацию его последствий. Это и помощь в лечении тех, кто пострадал, опознание, разбор завалов, расследование причин происшествия, финансовая поддержка на лечение и многое другое.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top