Самый языкатый сайт Одессы

Конфликт вокруг винодельни в Болградском районе: новая собственница заявляет о рейдерском захвате предприятия

Конфликт вокруг винодельни в Болградском районе: новая собственница заявляет о рейдерском захвате предприятия

Уже несколько дней СМИ сообщают о скандале вокруг винодельческого предприятия в селе Оксамитное Болградского района Одесской области. Сегодня новый собственник этого предприятия на пресс-конференции заявила о рейдерском захвате завода.  

Как считает Анна Нанкова, этот захват  организовали родственники умершего владельца Валерия Тинтулова.

Немного истории. Эти факты озвучила Анна Нанкова на своей пресс-конференции. По сути, это скорее даже расследование.

Валерий Тинтулов был основателем и директором ООО «ВИНХОЛ ОКСАМИТНОЕ» и ООО «БТК АГРО», которые занимаются выращиванием винограда и виноделием. Однако 3 ноября 2020 года он скончался от последствий коронавируса. Ранее Тинтулов передал корпоративные права на два вышеуказанных предприятия своей гражданской жене Анне Нанковой, которая работала на заводе с 2006 года сначала заведующей лабораторией, а затем начальником производственного цеха.

Валерий и Анна. Фото из семейного архива https://elitexpert.media/regioni/odessa/semejnye-vojny-po-bessarabski-izvestnoe-vinodelcheskoe-predpriyatie-pod-ugrozoj-zahvata/

После смерти Тинтулова на предприятия стали претендовать его двое старших сыновей от первого брака – Юрий и Константин.

«24 декабря 2020 года они без каких-либо оснований не впустили меня на территорию завода. А позднее обвинили в краже виноматериала и документов, сфабриковав против меня уголовные дела. При этом первая семья мужа грозила отправить меня в тюрьму и отобрать все имущество», – рассказала Анна Нанкова.

И добавила, что после этого, боясь юридически оставаться владельцем корпоративных прав ООО «ВИНХОЛ ОКСАМИТНОЕ» и ООО «БТ АГРО» 17 марта 2021 года она продала права на предприятия Алексею Волошину.

После того как появился новый владелец, территорию завода заняла охрана, нанятая старшими сыновьями Тинтулова. Они не допускали представителей Анны Нанковой и Алексея Волошина на предприятие.

«Все наши действия были абсолютно легальными, однако когда мы приехали на завод нас попросту вытолкнули силовым путем, грозились убивать, стрелять и даже открыли огонь в воздух. Ситуация крайне неприятная. Хочется, чтобы все-таки закон восторжествовал», – считает Алексей Волошин.

Как пояснила адвокат Анны Мария Богатова: «На сегодняшний день мы видим рейдерский захват со стороны родственников. При жизни Тинтулов распорядился своими корпоративными правами на ООО «ВИНХОЛ ОКСАМИТНОЕ» и ООО «БТК АГРО», оформил все необходимые правоустанавливающие документы на свою гражданскую жену Анну Нанкову. Никакого завещания на сыновей не было. В дальнейшем она как собственник этих прав продала предприятия. Это было нотариально удостоверенные документы, была полностью соблюдена вся процедура и в данном случае Волошин стал добросовестным собственником двух предприятий».

Кроме того, адвокат рассказала, что из государственного реестра исчезли регистрационные записи относительно Анны Нанковой, как предыдущего владельца и записи о том, что она продала свою долю Алексею Волошину.

 «По закону отменить государственную регистрацию возможно только на основании решения суда. Записи были удалены без каких-либо оснований, у нас есть весь необходимый пакет документов, который свидетельствует о том, что собственником предприятия была Анна Нанкова, которая передала права новому собственнику», – прокомментировала Мария Богатова.

В связи с этим мы намерены обратиться в судебные органы.

«Были неоднократные обращения в правоохранительные органы со стороны нового собственника, бывшего владельца, юристов и работников предприятия о незаконных действиях, угрозе жизни, мошеннических действиях и применении оружия. Эти все заявления есть в отделе полиции. При этом нарушая закон они не возбуждают уголовные дела, то есть не вносят сведения в Единый реестр досудебных расследований. Поэтому мы предпринимаем все действия, чтобы эти факты были зафиксированы. У нас достаточно активная позиция и мы будем доказывать виновность этих лиц», – заявила адвокат.

И добавила: «В любом случае здесь имеет место незаконное завладение имуществом при имеющемся собственнике. Поэтому мы предпринимаем все действия по возбуждению уголовных дел, также мы намерены обращаться в суд по признанию неправомерности всех действий, которые были проведены рейдерским способом и в реестре и по завладению чужим имуществом».

Вместе с тем, сама Анна Нанкова надеется на то, что конфликтную ситуацию можно будет решить путем переговоров, чтобы позволить предприятию развиваться дальше. В любом случае, мы будем следить за развитием этой истории. Надеемся, конфликт будет разрешен исключительно в правовом поле, без рейдеров, титушек и насилия.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top