Самый языкатый сайт Одессы

Общественники призывают губернатора Одесской области Степанова наконец-то заняться проблемой незаконного игрального бизнеса

Общественники призывают губернатора Одесской области Степанова наконец-то заняться проблемой незаконного игрального бизнеса

Именно такое заявление прозвучало сегодня на круглом столе «Игорный бизнес в Одессе — проблема общественников или власти?» в пресс-центре ИА «Контекст-Причерноморье».

Среди участников круглого стола: — Александр Сопельник — глава общественной организации «Антикоррупционный рух Одесщины»; — Геннадий Чижов — президент Южноукраинского центра этнических и политических исследований “Лад”; — Игорь Назаренко — директор Исследовательского института развития демократии, а также одесские СМИ.

Круглый стол проводился по итогам общественного рейда, который общественники проводили 29 марта. Организаторы круглого стола подчеркивали, что их рейд — это прежде всего мирная акция, т.е. фиксация нарушений. А самих нарушений было зафиксировано более чем достаточно. По мнению организаторов рейда, они же организаторы круглого стола, урон наносится всем сферам государственной жизни. Это и незаконный игральный бизнес под видом государственной лотереи, и уход от налогообложения («черный нал»), и торговля спиртным и попустительство контролирующих и силовых органов. Одним словом — сплошная коррупционная составляющая. Напомним, 29 марта было проверено всего три точки так называемых «Лото» (все на улице Канатной). По данным общественников, их там около 10. Одну точку после рейда закрыла государственная фискальная служба, четыре якобы закрыла прокуратура. Но шансов, что завтра они опять не заработают — весьма мало. И так по всему городу,  практически в каждом районе.

Именно поэтому общественники, инициировавшие круглый стол, который больше напоминал одновременно общественные слушания и медиа-акцию протеста, решили действовать  дальше.Они считают, что Одесса — это то место, где власть не действует, если дело касается незаконного игрального бизнеса. Именно поэтому общественники и активисты уже завтра подадут свое Обращение к руководителю ОГА Максиму Степанову с требованием навести порядок в этой сфере. Понятно, что первый руководитель ОГА обладает всеми возможностями для наведения порядка: он вправе и обязан координировать деятельность прокуратуры и силовиков в регионе, ставить задачи по четкому соблюдению законности, требовать отчет у правоохранительных органов. В общем, имеет право власть употребить.

А значит, Максим Степанов может и обязан предпринять меры чтобы искоренить азартную чуму в нашем регионе.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Рейд активистов по заведениям «ЛОТО» в Одессе дал неутешительные результаты

Общественники ожидают четкой и однозначной реакции губернатора на свое обращение, готовы к конструктивному взаимодействию с властью и будут контролировать, как Максим Степанов будет действовать.

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top