Самый языкатый сайт Одессы

Очередное обострение в Одесском национальном медицинском университете — активисты пошли на штурм (видео)

Очередное обострение в Одесском национальном медицинском университете — активисты пошли на штурм (видео)

В Одесском медуниверситете продолжается борьба между командой бывшего ректора Валерия Запорожана и сторонниками Министерства здравоохранения.

Сегодня около сотни представителей «Нацкорпуса» и «Автомайдана» собрались под входом в ректорат ОНМедУ. Они требуют отстранить Юрия Сухина, который был избран сторонниками Запорожана ответственным за работу вуза.

Как сообщили в полиции Одесской области, правоохранители не допускают столкновений и эскалации конфликта между участниками акции, которая сейчас проходит под стенами вуза.

Однако столкновения избежать не удалось. Полиция оттеснила сторонников МОЗ от дверей. После чего они провели импровизированный митинг.

видео — Правда за Одессу

Примечательно, что сегодня в Киеве проходит акция протеста студентов и преподавательского состава Одесского национального медицинского университета. Протестующие требуют повлиять на гражданку США Ульяну Супрун временно и.о. главы МОЗ Украины, чтобы Минздрав, наконец, выплатил зарплаты работникам и стипендии студентам медуниверситета. Призыв принять участие в акции был опубликован вчера на сайте ОНМедУ.

Студенты стоят у входа в посольство США с плакатами на русском, украинском и английском языках: «Супрун, мочи манту, а не ОНМедУ», «Пока Супрун решает, какая икра полезнее, студенты и сотрудники ОНМедУ голодают», «Супрун, закон один для всех» и «ОНМедУ уже без зарплат и стипендий несколько месяцев».

Минздрав, в свою очередь разместил на своей странице в социальной сети призыв «не поддаваться на провокации». По словам пресс-службы ведомства, «акцию протеста организуют лица, из-за противозаконных действий которых университет не может получить надлежащее финансирование. МОЗ Украины сейчас ищет законные пути решения сложившейся ситуации».

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Противостояние в одесском Медине достигло очередной критической точки: в здании разлили ртуть

Top