Самый языкатый сайт Одессы

Одесситу грозит до пяти лет за создание вирусных программ

Одесситу грозит до пяти лет за создание вирусных программ

Созданное 27-летним мужчиной вредоносное программное обеспечение позволяло получать удаленный доступ к компьютерам пользователей и незаконно завладевать информацией.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Одесской области.

Установлено, что программное обеспечение одессит создал с помощью специального клиент-серверного приложения. Под видом продукта для операционной системы вредоносный файл распространялся через Интернет. Загрузив его пользователи открывали злоумышленнику возможность удаленного доступа к своим компьютерам. Таким образом появлялся доступ к веб-камере и микрофону пораженного компьютера, возможность ведения логирования ввода с клавиатуры и последующей передачи его на удаленный сервер, похищение логинов и паролей, сохраненных в веб-браузерах, осуществления DDoS-атаки и т.

В ходе санкционированного обыска по месту жительства мужчины полицейские изъяли компьютерное оборудование и другие вещественные доказательства противоправной деятельности. В результате осмотра жесткого диска выяснилось, что для дальнейшего распространения и использования подозреваемый создавал и другие вредные программные обеспечения, предназначенные для несанкционированного вмешательства в работу компьютеров.

Сейчас фигуранту сообщено о подозрении по статье 361-1 Уголовного кодекса Украины. За создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top