Самый языкатый сайт Одессы

Одесские клубы засветились в футбольном скандале (видео)

Одесские клубы засветились в футбольном скандале (видео)

По окончании сезона Украинской Премьер-лиги Национальная полиция Украины объявила о завершении расследования в деле организации договорных матчей. В девяти областях Украины правоохранители провели масштабные обыски. 

Утро 22 мая оказалось недобрым для некоторых деятелей от футбола. Силовики Украины провели спецоперацию против футбольной коррупции и мошенничества, в результате были задержаны 50 человек. Под подозрения попали игроки, тренеры, президенты клубов, а также арбитры. К организации договорных матчей в Украине оказались причастными более 328 человек, которые провернули 57 преступных сделок.

Из 52-х профессиональных футбольных клубов Украины — 35 запятнаны в участии в договорных матчах. Это 67 % профессиональных клубов Украины. Такие цифры обнародовал департамент защиты экономики Национальной полиции Украины. По данным полиции, договорные матчи играли во всех футбольных дивизионах страны: от Премьер-лиги во вторую лигу и к первенству молодежных команд.

Правоохранители задокументировали противоправную деятельность пяти преступных групп. Среди них три из Одесской области: «Балканы» (Заря Саратского района), «Реал-Фарма» (Овидиополь) и «Жемчужина» (Одесса). «Балканы» и «Жемчужина» играют в первой лиге, а «Реал-Фарма» — во второй.

Подозреваемым предъявят обвинения организации так называемых «матчей с фиксированным результатам», в простонародии «договорняков». Это когда обе команды, одна из них, ряд игроков или судья (а в редких случаях – все вместе) устраивают из футбольного поединка спектакль, в котором нет никакой спортивной борьбы, а есть лишь желание достичь необходимого и конкретного результата.

Следственным удалось собрать множество фактов такой деятельности. В частности удалось снять на камеру, как президент ПФК «Сумы» договаривается с арбитром матча «Сумы» — «Волынь», что заплатит ему 100 000 гривен за победу своей команды и 30 000 гривен за ничью. После матча на видео видно, как президент передает арбитру 3900 долларов (эквивалент 100 000 гривен).

Сделки с организацией договорных матчей проводили немало известных в футболе людей, которые часто светятся на экранах.

«В состав преступных групп вошли президенты футбольных клубов, бывшие и действующие игроки, арбитры, тренеры, коммерческие структуры и простые граждане. Счета договорных матчей заранее были известны их организаторам, еще до начала игр. На таких матчах участники преступных групп могли быстро заработать большие деньги. Зная будущий результат игры, они, лично или через доверенных лиц, делали ставки на ресурсах букмекерских контор, которые зарегистрированы в странах Азии. Футбольный бизнес приносил организаторам заказных матчей бешеные прибыли — до 5 млн долларов в год. Следует отметить, что в связи с анонимностью, непрозрачностью и бесконтрольностью именно азиатский игровой рынок пользуется наибольшей популярностью среди заказчиков «догов», — заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Сейчас организаторам «договорняков» сообщают о подозрении по части 4 ст. 368-3 и части 1 ст. 369-3 УК Украины — «подкуп лица, которое оказывает публичные услуги» и «противоправное влияние на результаты официальных состязаний».
«Вилка» в УК Украины по той самой статье 369-3 очень серьезная. От штрафа в 370 000 гривен ( а может быть и 3,7 млн грн), до конкретной посадки на срок до 3-х лет. А в случае организации договорных матчей в соревнованиях несовершеннолетних, так и вовсе от 2-х до 5-ти лет.
Но это в случае, если дела будут доведены до суда.

Top