Самый языкатый сайт Одессы

Одесские моряки страдают от коррупции при аттестации и сертификации — СМИ

Одесские моряки страдают от коррупции при аттестации и сертификации — СМИ

Об этом уже неделю пишут различные телеграм-каналы.

К примеру, #ОтЧитателя сообщает:

«Про коррупционные схемы в морской сфере.

«Морское сообщество уже несколько раз составляло петиции к Президенту, но они не набирали необходимого количества голосов.

В текущей ситуации мы просто заложники при выборе центра для подготовки моряков. К сожалению, сертификаты нельзя получить за границей, а затем получить рабочий диплом в Украине. Есть официальный список центров от Министерства инфраструктуры, а есть «одобренный», который включает около пяти заведений, получив сертификаты которых, можно сдать экзамен в Инспекции по подготовке и дипломированию моряков

Но и экзамен без взятки тоже не сдать. У моряков это называется страховка, и стоит сейчас $500.

В целом за последние несколько лет ситуация катастрофически ухудшилась, цены выросли в 5-10 раз, качество преподавания осталось ужасающим. Коррупция убивает украинских моряков на мировом рынке труда. Сейчас многим не под силу получить документы из-за их стоимости».

Ранее сообщалось, что из-за подобных схем стоимость оформления пакета документов для морского офицера достигнет 6000 долларов. Все это будет приводить к тому, что моряки будут пытаться выезжать для оформления документов в другие страны. Тот же Кишинев совсем рядом. А государство Украина в этом случае потеряет большие деньги.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top