Самый языкатый сайт Одессы

Одесский губернатор хочет разобраться с происходящим в скандальном приюте «Свитанок»

Одесский губернатор хочет разобраться с происходящим в скандальном приюте «Свитанок»

Все причастные к насилию над детьми из приюта «Свитанок» понесут ответственность. Об этом глава Одесской области Максим Куцый заявил на своей странице в Facebook.

Председатель Одесской ОГА взял дело о фактах насилия над детьми из приюта «Свитанок» под личный контроль.

«Я лично занимаюсь вопросом детей из центра социально-психологической реабилитации. Выясняю, как именно воспитатели и представители ювенальной полиции относились к детям, почему они убегали из приюта и подтверждаются ли факты насилия старших воспитанников над малышами», – заявил он.

Всі причетні до насильства над дітьми з притулку «Світанок» понесуть відповідальність!Наразі я особисто займаюся…

Опубліковано Максим Куций Вівторок, 29 жовтня 2019 р.

Глава области добавил, что часть детей сейчас находится в тяжелом эмоциональном состоянии, поэтому общением с ними занимаются эксперты из службы по делам детей и психологи.

В ближайшее время следователи должны дать правовую оценку инцидентам, а также комиссия ОГА следит за соблюдением объективности всех фактов.

Отметим, что вчера на пресс-конференции факты насилия озвучила общественной деятель Зоя Мельник.

Брифинг по Свитанку

Опубліковано Zoya Melnik Понеділок, 28 жовтня 2019 р.

Ремарка Ивасей

Уже несколько лет вокруг приюта «Світанок» вспыхивают скандалы: девочка обвинила воспитателей в избиении, мальчика из приюта обвинили в изнасиловании младшего воспитанника. Общественники приводят десятки историй детей приюта, которые рассказывают, что над ними издеваются и насилуют за высоким забором детского учреждения. Одновременно, появились обвинения в изнасиловании и в сторону общественника, который обнародовал эту информацию.

В этом году снова произошла череда скандальных событий. В сентябре этого года из приюта «Світанок» по несколько раз сбегали группы девочек-подростков. Волонтеры утверждают, что в приюте детей опаивают психотропами. Одна из беглянок на камеру рассказала, что в приюте ее регулярно унижают, сажают в изолятор, отбирают телефон. Другая подопечная рассказала, что после побега ей против воли остригли волосы и посадили в карцер. Также, по рассказам детей, «разъяснительные беседы» с ними проводят «Омоны» – представители частной охранной фирмы.

Параллельно в изнасиловании одной из девочек неожиданно обвинили одного из общественников Лучезара Панфилова, который и обнародовал слова детей. Его соратник Александр Сопельник рассказал, что ночью они обнаружили трех девочек – беглянок из скандального приюта «Світанок». Активисты решили, что детям лучше переночевать дома у Панфилова, а уже утром отправиться в полицию. Утром же правоохранители сами пришли домой к Панфилову, и одна из беглянок сообщила об изнасиловании.

26 октября общественница Зоя Мельник сделала публикацию, где подробно рассказала истории ряда воспитанников приюта. По ее словам, детей регулярно насилуют, избивают и унижают. Публикацию она назвала «ХРОНОЛОГИЯ КОШМАРОВ ОДЕССКОГО ПРИЮТА «СВИТАНОК».

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top