Самый языкатый сайт Одессы

От малярии умер моряк из Одесской области

От малярии умер моряк из Одесской области

По оперативной информации от лабораторных центров зарегистрировано завезенные случаи малярии у пяти украинцев. Один из случаев стал летальным. Все больные — моряки, которые курсировали в страны Африки.

Об этом сообщили в пресс-службе Центра общественного здоровья.

В начале мая в Одессе малярию подтвердили у 43-летнего мужчины. Больной в течение последних пяти месяцев был капитаном морского судна (газовоза), которое осуществляло перевозки в порты Анголы.

Мужчину госпитализировали в частное медучреждение на 6-й день после проявления симптомов – с температурой 39°С, ознобом, потливостью, слабостью и головной болью. До этого мужчина принимал жаропонижающие препараты.

На следующий день после госпитализации у больного ухудшилось состояние, поэтому его перевели в реанимацию городской инфекционной больницы. Там малярию подтвердили лабораторно. Больному проводится специфическое лечение по схеме и дезинтоксикационная терапия.

Один завезённый случай малярии стал летальным — умер 31-летний мужчина из Одесской области. В течение последних шести месяцев он работал поваром на борту морского судна, которое заходило в Сенегал, Кот-д’Ивуар и Конго. Во время рейса мужчина противомалярийные препараты не получал

По запросу лабораторного центра Минздрава на водном транспорте стало известно, что на том же судне находились шестеро моряков — граждан Украины, все они вернулись в страну одновременно. Выяснилось, что двое из них тоже заболели малярией и госпитализированы в лечебные учреждения в Николаеве и Херсоне.

По информации Херсонского лабцентра, больной обратился за медицинской помощью на 7-й день болезни, только после того, как в телефонном разговоре с коллегами по судну узнал, что двое из них заболели малярией, а один умер. В тяжёлом состоянии мужчину госпитализировали. Диагноз подтвердили лабораторно и назначили лечение.

Ещё одного моряка, члена экипажа, направили на обследование. С двумя пока не удалось связаться.

Согласно опросам, химиопрофилактика против малярии во время пребывания в рейсе не проводилась.

Кроме того, в конце апреля в Херсоне был зарегистрирован случай завезённой тропической малярии у 35-летнего мужчины, который работал старпомом на теплоходе для перевозки контейнеров из Грузии в страны Африки (Бенин, Заир, Камерун, Намибия, Нигерия) и Азии (Шри-Ланка, Сингапур).

Эпидрасследование установлено, что больной проходил медкомиссию и инструктаж по профилактике малярии,

В Центре общественного здоровья отметили, что передача малярии происходит в 87 странах мира, в основном в странах Африки, Азии, Южной и Северной Америки. В Украине все зарегистрированные случаи заболеваний завезённые.

Симптомы малярии появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Первые симптомы (лихорадка, головная боль) могут проявляться слабо, что затрудняет выявление болезни.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top