Самый языкатый сайт Одессы

Пограничники Морской охраны спасли парашютиста в водах у Змеиного

Пограничники Морской охраны спасли парашютиста в водах у Змеиного

Во время учений «Си Бриз-2021» произошла нештатная ситуация. Десантника отнесло в море на несколько километров от острова Змеиный, возле которого происходила отработка парашютного десантирования с вертолета.

Как сообщает пресс-служба Морской охраны Госпогранслужбы, получив информацию о начале поисково-спасательной операции пропавшего парашютиста, все силы морского и воздушного компонента, которые находились вблизи, были направлены в район поиска, также подключены пост технического наблюдения и наблюдательную вахту маяка острова.

Сообщается, что ни проливной дождь, ни северный ветер силой более 10 м/с, ни «взволнованное» до 3-4 баллов море, не помешали опытным морякам-пограничникам. Через полчаса, с прибытием в район поиска, катер «Гриф» Измаильского отряда Морской охраны провел тщательное обследование и обнаружил парашютиста в открытом море на расстоянии более полутора километрах к югу от острова.

«Бойца более двух часов держали на воде специальные средства спасения, которыми он был снаряжен перед десантированием, и уверенность, что собратья не оставят его в опасности. Чувствовал он себя удовлетворительно. Поднятого на борт катера парашютиста экипаж напоил теплым чаем, помог упорядочить имущество и обсохнуть, а с прибытием в пункт базирования передали пострадавшего медикам для тщательного обследования», — указано в сообщении.

Командующий ВМС ВСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа поблагодарил Морскую охрану Госпогранслужбы за эффективное сотрудничество и слаженное взаимодействие во время учений. За качественно и оперативно проведенную поисково-спасательную операцию экипаж катера Морской охраны награжден специальными наградами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОБЛАСТИ

Top