Самый языкатый сайт Одессы

Пожар в «Виктории»: у адвоката есть вопросы к судмедэксперту, который индентифицировал останки погибших детей

Пожар в «Виктории»: у адвоката есть вопросы к судмедэксперту, который индентифицировал останки погибших детей

Повторно допросить судмедэксперта, занимавшегося идентификацией останков погибших детей, просят родители погибшей во время пожара в детском лагере «Виктория» Снежаны Арпентий.

Об этом во время заседания 18 октября заявила адвокат Оксана Муравская, представляющая интересы трех семей, потерявших во время пожара детей.

Она попросила вызвать на судебное заседание для допроса сотрудника Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Юрия Степанчука. По мнению адвоката, из-за неточностей в заключении эксперта в феврале 2018 года и пришлось делать эксгумацию останков девочек.

Оксана Муравская добавила, что у нее и ее клиентов к Степанчуку есть два основных вопроса: как смогли идентифицировать останки Снежаны Арпентий, если на пожарище не был найден ее череп и, соответственно, зубы, и как он без этих же доказательств установил причинно-следственную связь между гибелью ребенка и пожаром? Против допроса судмедэксперта никто возражать не стал, так что его должны вызвать на одно из ближайших заседаний.

Напомним, пожар в лагере «Виктория» произошел 15 сентября 2017 года. В корпусе лагеря находилось 42 ребенка, погибли три девочки: Соня Мазур, Снежана Арпентий и Анастасия Кулинич. Девочки были воспитанницами танцевального коллектива «Адель».

Подозрение по этому делу получили директор лагеря Петрос Саркисян, инспектор ГСЧС Леонид Бондарь, который проводил проверки на территории учреждения, бывший начальник Киевского райотдела ГСЧС Валерий Дьяченко, экс-заммэра города Зинаида Цвиринько и директор субподрядной организации, занимавшейся строительством и противопожарной обработкой деревянных корпусов «Виктории», Станислав Чернышов. Старшего воспитателя лагеря Наталью Цокур (Янчик) признали виновной.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top