Самый языкатый сайт Одессы

Ситуация с кислородом в одесских больницах остается критической

Ситуация с кислородом в одесских больницах остается критической

Департамент здравоохранения Одесского горсовета управляет остатками и плановыми поступлениями медицинского кислорода в ручном режиме. При этом дефицит кислорода сегодня наиболее острый с начала кризиса.

Проблему обсудили на дистанционном заседании городского оперативного штаба, которое прошло утром 1 ноября.

Имеющихся запасов медицинского кислорода для лечения больных коронавирусом может не хватить до вечера. При этом точной информации о следующих поставках кислорода в одесские больницы нет.

По информации вице-мэра Михаила Кучука, сегодня из Курахово (Донецкая область) в Одессу отгрузили 18 тонн кислорода.

Автоцистерна прибудет в наш город минимум через 12 часов, однако время может увеличиться ввиду необходимости сертификации груза в другом городе. Поэтому время его доставки, а также перечень больниц, в которые он привезет газ, пока неизвестны.

Продолжает работать технологическая линия на ОПЗ, однако отгрузка его продукции в одесские больницы сегодня не предусматриваются.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Левон Никогосян, в одесских больницах есть 651 кислородный концентратор, однако они пригодны только для поддержки больных со средней тяжестью течения болезни.

На сегодняшний день в больницах Одессы 741 пациент с COVID-19 из 1103 госпитализированных переносит болезнь в тяжелой форме и нуждается в кислороде.

Top