Самый языкатый сайт Одессы

Спецоперация в Одессе: проводятся обыски и задержания

Спецоперация в Одессе: проводятся обыски и задержания

В Одессе Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит обыски и задерживает подозреваемых. Обыски связаны с хищениями на государственном предприятии на сотни миллионов.

Как сообщили в пресс-службе НАБУ, проводятся следственные действия по фактам возможных злоупотреблений во время закупок услуг по дноуглублению Администрацией морских портов.

В результате спецоперации в Одессе уже задержаны 10 человек.

«29 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят следственные действия (обыски) на территории Одесской, Николаевской областей и города Киева. Следственные действия проводятся в рамках расследования, связанного с возможными фактами злоупотреблений при закупке услуг по дноуглубления в Бердянском и Мариупольском морских портах в 2015 и 2016 годах», — сказано в сообщении.

Детективы заявляют, что в 2015-2016 годах АМПУ осуществила ряд закупок услуг на дноуглубление подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов. По результатам торгов были заключены договоры с ООО Ирида, ООО Техморгидрострой Николаев и ООО Инфлот-Данубиус Эйдженси, однако цены в договорах были завышены почти в два раза.

Предварительная правовая квалификация уголовного производства – ст.14, ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины. В результате злоупотреблений, по версии следствия, государству нанесен ущерб на сумму около 300 млн грн.

Ранее Антимонопольный комитет подтвердил факты отмывания денег в указанных морских портах. Общая сумма штрафа, наложенного на предприятия — более 80 млн грн.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

В НАБУ прокомментировали обыски у Труханова

Top