Самый языкатый сайт Одессы

Умирающих в Черноморске овец убьют, зоозащитники намерены перекрыть дорогу в порт

Умирающих в Черноморске овец убьют, зоозащитники намерены перекрыть дорогу в порт

Две недели назад груз с живыми овцами в порту Черноморска был задержан из-за угрозы заноса на территорию Украины опасных инфекционных болезней и будет утилизирован.

Об этом заявили в Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Отмечено, что разъяснение даётся в связи с широким общественным резонансом.

В ведомстве сообщили, что 6 октября груз пересек госграницу Украины, далее овец должны были экспортировать в Турцию, однако 12 октября животных вернули на терминал отправления и не предоставили причин возврата. Позже во Всемирной организации здравоохранения животных сообщили, что на территории Турции регистрируются вспышки опасных болезней животных, таких как ящур, оспа овец и другие.

Между тем, согласно сообщениям Всемирной организации здравоохранения животных, на территории Турции регистрируются вспышки опасных болезней животных, такие как ящур, оспа овец и другие, поэтому груз был задержан Одесской региональной службой государственного ветеринарно–санитарного контроля и надзора на государственной границе на транспорте.

В Украине действует запрет на ввоз из Турции восприимчивых к указанным заболеваниям живых животных, продукции и сырья из них. В связи с этим возвращение овец на территорию Украины невозможно, ввиду угрозы распространения особо опасных болезней животных.

«При этом лишь 24.10.2018 было получено обращение руководителя ООО «Украниксар» Севинч А. Я. по утилизации возвращённых животных. Заметим, что обращение владельца груза является необходимым процедурным этапом для осуществления каких-либо действий с ним», — отметили в Госпродпотребслужбе.

Поэтому 25 октября руководство Госпотребслужбы дало поручение отправить живoй товар из терминала Чeрноморского порта на территорию Тульчинского филиала ГП «Укрвeтсанзавод» в Винницкую oбласть, где должна произойти их «утилизация».

Однако зоозащитники и неравнодушные таможенные брокеры выступают за гуманное отношение к приговоренным к смерти животным.

Вчера активистами были собраны деньги, куплена сетка, сено и оборудован загон на территории терминала. Но таможенные чиновники отказались выпускать животных на свежий воздух.

Сейчас животные по-прежнему закрыты в «фургоне смерти» вместе с разлагающимися телами мертвых собратьев, которые погибли без еды и воды. Небезразличные к судьбе несчастных животных люди готовы блокировать выезды из порта. Они требуют, чтобы овец вывели из машины.

Представители группы экстренного реагирования и помощи животным «Animal SOS» призывают всех неравнодушных собраться в 14:00 возле заправки Socar.

«SOS! по новой информации от зооволонтеров из порта руководство порта КАТЕГОРИЧЕСКИ запретило выпускать животных в загон даже при прохождении дезинфекции. Порт ждет пока животные умрут, чтоб можно было выпустить мертвый груз за границу порта, чтоб потом проблемой занималась область и город Черноморск. В 14.00 всех ждем под терминалом, перекрываем дорогу в порт», — написала в Facebook  одесситка Яна Титаренко.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

В Черноморске решают судьбу умирающих из-за бюрократии овец (видео)

Top