Самый языкатый сайт Одессы

В центре Одессы на девушку напала собака

В центре Одессы на девушку напала собака

В Одессе на прохожую напала собака, которую хозяин выгуливал без намордника.

Об этом сообщила сама пострадавшая в телеграм-канале Подслушано Одесса.

По словам девушки, на аллее в Серединском сквере на нее бросилась большая собака, похожая на алабая, которую хозяин держал на поводке, но без намордника.

«Как вдруг, когда я проходила мимо, она резко бросилась на меня… Спасибо мужчине, проходящему рядом, который успел среагировать и одернул меня в сторону. Обошлось: рука в слюнях пса, но целая. А я до сих пор в шоке, ещё не до конца отошла от произошедшего. Обычно стараюсь обходить собак стороной, сегодня понадеялась, что раз хозяин держит на поводке, значит всё будет нормально. Как видим — напрасно», — сообщила девушка.

«Когда уже введут полноценную ответственность за такую легкомысленность и можно будет безопасно ходить по городу?», — добавила пострадавшая.

Ремарка Ивасей

В странах Евросоюза содержание потенциально опасных пород собак приравнивается к ношению холодного оружия. Там достаточно строгие правила выгула собак, равно как и ответственность за нарушение этих правил. В нашей стране тоже есть правила, которые нужно соблюдать при выгуле собаки. К сожалению, как показывает практика, мало кто этих правил придерживается.

По нашему законодательству, собаки делятся на декоративных, беспородных (метисов) и потенциально опасных. В число потенциально опасных пород входит 30 пород собак. Метисы этих пород тоже считаются потенциально опасными. Такое разделение отражено в правилах выгула собак. В зависимости от того, какую породу вы завели или только собираетесь, у вас будет ответственность заповедение вашей собаки на улице.

Гулять в местах общего пользования с собакой потенциально опасной породы можно только с поводком и намордником. И все же для безопасности собаки и спокойствия прохожих лучше выгуливать на поводке и собаку другой породы.

Выгуливать собак можно лишь в разрешенных местах, а не в местах общего пользования. Часто владельцы выгуливают животных недалеко от детских площадок, в скверах, где прогуливается много людей. В таких местах есть риск, что собака сорвется с поводка, и, если не причинит никакого физического ущерба другому человеку, но может нанести психологическую травму.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top